Национальные проектыНациональные проекты
  • Главная
  • Национальные проекты
  • Проектный офис
  • Новости
16.02.2021
Экология

К восстановлению Юрманского залива планируют приступить в 4 квартале 2021 года

К восстановлению Юрманского залива планируют приступить в 4 квартале 2021 года
16.02.2021
Экология

Максимальная глубина Юрманского залива Волги в Чердаклинском районе не превышает на сегодня четырех метров. Садоводы, которых на побережье проживает около 5 тысяч человек, неоднократно сообщали об обмелении водоема.

«Юрманский залив – это жизненно важный объект для садовых товариществ, в том числе «Юрманки» и «Авиастроитель», жители используют эту воду для полива участков, – пояснил председатель СНТ «Юрманки» Александр Лансков. – Залив заилился, люди там практически не купаются».

В министерстве природы одной из главных причин плачевного состояния водоема называют строительство на Волге двух гидростанций и, как следствие, снижение скорости течения и уровня воды. Образовавшийся после затопления устья реки Урень в 60-х годах прошлого века, водный объект является одним из самых крупных заливов Куйбышевского водохранилища. При этом с того периода никаких работ по расчистке там не проводилось.

В июне 2020 года по поручению губернатора Сергея Морозова областное министерство природы и цикличной экономики обратилось с заявлением о включении объекта в проект по расчистке. Как рассказала глава ведомства Гульнара Рахматулина, в ноябре заявка была одобрена Федеральным агентством водных ресурсов.

Из федеральной казны готовы выделить более 70 миллионов рублей на выемку ила и очистку берегов от мусора и растительности.

«До 1 апреля 2021 года будет выбран подрядчик, который разработает ПСД по расчистке залива, общий объем средств – более 5 миллионов рублей, – сообщила Гульнара Рахматулина. – В 4 квартале 2021 года мы непосредственно приступим к расчистке, общий объем финансирования – более 67 миллионов рублей».

На сегодняшний день министерство проводит совместные предпроектные работы, согласуется площадка для вывоза ила со дна. «Возможно, и законодательством это разрешено, данный ил будет использоваться как техническое средство при пересыпке полигонов. Поэтому Красноярский полигон также рассматривается как одна из площадок для хранения данного грунта», – подчеркивают в Минприроды.

Кроме того, полученный посредством высушивания ила технический грунт может послужить удобрением для сельхозкультур и покрытием при проведении дорожных работ.

По словам специалистов, экологическая реабилитация позволит сохранить залив в полноводном и чистом состоянии на ближайшие десятилетия. Сегодня на его побережье, окруженном с запада сосновыми и смешанными лесами, расположены три детских оздоровительных лагеря и пять туристических баз отдыха.

Открыть на Media73.ru

Предыдущая статьяКрасноярский полигон, расчистка Свияги и воздух. В регионе обсудят экологическую обстановкуСледующая статья В неделю экологии ульяновцы помогут птицам

About The Blog

Nulla laoreet vestibulum turpis non finibus. Proin interdum a tortor sit amet mollis. Maecenas sollicitudin accumsan enim, ut aliquet risus.

Недавние записи

Обозначены приоритетные задачи сферы образования на 2021 год06.03.2021
Ульяновский легпром подружат с СПО и фэшн-индустрией05.03.2021
На «Уроке цифры» ульяновским школьникам расскажут о беспилотном транспорте05.03.2021

Рубрики

  • Демография
  • Дороги
  • Жильё и городская среда
  • Здравоохранение
  • Кооперация и экспорт
  • Культура
  • Образование
  • Общее
  • Предпринимательство
  • Цифровая экономика
  • Экология

Правительство Ульяновской области

Контакты

Управление проектного развития
(Региональный проектный офис)
администрации Губернатора
Ульяновской области

Ульяновск, Соборная площадь, д. 1
+7 (8422) 58-92-58
project@ulgov.ruexpert.ulgov.com
Национальные проекты. Ульяновская область ©

About This Sidebar

You can quickly hide this sidebar by removing widgets from the Hidden Sidebar Settings.

Последние новости

Обозначены приоритетные задачи сферы образования на 2021 год06.03.2021
Ульяновский легпром подружат с СПО и фэшн-индустрией05.03.2021
На «Уроке цифры» ульяновским школьникам расскажут о беспилотном транспорте05.03.2021
За год в Ульяновский областной центр специализированных видов медпомощи трудоустроено 136 медработников05.03.2021
Восемь новых автомобилей УАЗ «Патриот» за 7,5 миллиона рублей отправились в районные больницы04.03.2021

Рубрики

  • Демография
  • Дороги
  • Жильё и городская среда
  • Здравоохранение
  • Кооперация и экспорт
  • Культура
  • Образование
  • Общее
  • Предпринимательство
  • Цифровая экономика
  • Экология