Национальные проектыНациональные проекты
  • Главная
  • Национальные проекты
  • Проектный офис
  • Новости
14.09.2020
Культура

Ульяновцев приглашают прокатиться на «читающем транспорте»

Ульяновцев приглашают прокатиться на «читающем транспорте»
14.09.2020
Культура

Трамваи, троллейбусы и автобус оснастили электронными библиотеками в рамках нацпроекта «Культура». Это десять трамваев в Правобережье, которые движутся по маршрутам №№1,4,5,6,9,10,11,15,19,22, два троллейбуса маршрутов №12 и №14 в Левобережье и один городской автобус.

В каждом размещены плакаты в виде «книжных полок» со специальными QR-кодами, благодаря которым все желающие могут скачать книгу на своё устройство.

Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова рассказала, что с 2007 года в области открыто 38 модельных библиотек. Ещё 3 библиотеки федерального формата и четыре регионального распахнут свои двери для читателей в этом году.

«Ульяновск – единственный в стране муниципалитет, удостоенный в 2015 году высокого звания «Литературный город» в номинации креативных городов ЮНЕСКО. В 2016 Ульяновская область стала «Литературным флагманом» России. В 2019 году регион на федеральном уровне признан «Территорией книги и чтения». На базе Дворца книги действует коворкинг-пространство для писателей Literary Hall. При информационной поддержке дирекции «Ульяновск-литературный город ЮНЕСКО» в августе в регионе открыта Международная детская писательская резиденция. В настоящее время мы запускаем проект «Читающий транспорт», который станет продолжением нашей работы по популяризации книги и чтения», – подчеркнула Евгения Сидорова.

Некоторые ульяновцы уже успели оценить ноу-хау. Например, для Дмитрия Крестьянкина это стало настоящей приятной неожиданностью.

«Я, на редкость в современном мире, являюсь приверженцем чтения книг. Приятно, что такая возможность появилась в городском транспорте. Молодое поколение сейчас не часто увидишь с книгой, все больше внимание устремлено в экран мобильного телефона, а такой проект посредством мобильных технологий, я думаю, сможет привлечь их к чтению литературы», – поделился пассажир.

Открыть на Media73.ru

Предыдущая статьяМедработники Ульяновской области награждены за самоотверженный труд во время пандемииСледующая статья Набережная Волги стала чище

About The Blog

Nulla laoreet vestibulum turpis non finibus. Proin interdum a tortor sit amet mollis. Maecenas sollicitudin accumsan enim, ut aliquet risus.

Недавние записи

В субботу горожан приглашают к ТЦ «Звезда» на ярмарку16.04.2021
В 2021 году в Ульяновской области обещают создать более 9,5 тысяч мест для дополнительного образования16.04.2021
Завершают демонтаж. О реконструкции очистных сооружений правобережья Ульяновска16.04.2021

Рубрики

  • Демография
  • Дороги
  • Жильё и городская среда
  • Здравоохранение
  • Кооперация и экспорт
  • Культура
  • Образование
  • Общее
  • Предпринимательство
  • Цифровая экономика
  • Экология

Правительство Ульяновской области

Контакты

Управление проектного развития
(Региональный проектный офис)
администрации Губернатора
Ульяновской области

Ульяновск, Соборная площадь, д. 1
+7 (8422) 58-92-58
project@ulgov.ruexpert.ulgov.com
Национальные проекты. Ульяновская область ©

About This Sidebar

You can quickly hide this sidebar by removing widgets from the Hidden Sidebar Settings.

Последние новости

В субботу горожан приглашают к ТЦ «Звезда» на ярмарку16.04.2021
В 2021 году в Ульяновской области обещают создать более 9,5 тысяч мест для дополнительного образования16.04.2021
Завершают демонтаж. О реконструкции очистных сооружений правобережья Ульяновска16.04.2021
Набережная реки Мелекесски – в числе лучших практик благоустройства16.04.2021
На базе Новоспасской районной больницы готовы к открытию первичное сосудистое отделение и онкоцентр16.04.2021

Рубрики

  • Демография
  • Дороги
  • Жильё и городская среда
  • Здравоохранение
  • Кооперация и экспорт
  • Культура
  • Образование
  • Общее
  • Предпринимательство
  • Цифровая экономика
  • Экология